
Seit Wochen – eigentlich seit Monaten starrt unter anderem Maik Meuser von RTL aktuell mit dramatischem Blick aus dem Studio direkt in mein Wohnzimmer und mir in die Augen, um mir und vielen anderen Menschen mit unheilverkündender Stimme zu erzählen: „Alles wird teurer, Lebensmittel, Strom, Benzin und alles andere. RTL hat sich einmal umgehört und die Menschen befragt, wie sie damit umgehen. Wie sollen sie damit umgehen? Zähneknirschend zur Kenntnis nehmen und das Portemonnaie aufmachen – ansonsten versuchen zu sparen, wo es geht…. Und dann seh und höre ich Lieschen Müller und Franz Wallinger in die Kamera sagen: „Ja, alles ist teurer geworden… Es ist eine Schande“
Mensch – was eine Erkenntnis. Und diese jeden Tag – jeden Tag hat RTL die Erleuchtung und erzählt uns, daß und was alles teurer wird. Gut, daß wir RTL haben – wir würden ja sonst blind und taub und dumm in unserem Leben herumwirbeln und es nicht mitbekommen.
Ich denke, der gemeine Deutsche merkt das beim Einkaufen, wenn 250 Gramm Butter statt 2.79 Euro nun einfach 3,39 Euro kosten. An der Tankstelle hat es auch jeder mitbekommen – wobei es da ja wieder nach unten geht. Strom und Gaserhöhung haben wir alle schon mitgeteilt bekommen – was ich gar nicht verstehen kann, daß plötzlich Nudeln und ähnliches, welche schon seit Monaten in den Regalen liegen, auch in die Preiserhöhung „integriert“ werden. Das sind „alte“ Nudeln, die sind nicht jetzt erst hergestellt worden, die Herstellungskosten sind noch die von „vor dem Krieg in der Ukraine“. Damit wird ja so gut wie jede Preiserhöhung erklärt. Ich wußte gar nicht, daß unsere Nudeln aus der Ukraine oder aus Russland kommen (Ironie aus).
Ich habe volles Verständnis, wenn der Bäcker, Metzger, Friseur aufgrund gestiegener Preise von Strom und Gas nun etwas teurer werden muß – ich habe kein Verständnis, wenn alle auf diesen Zug aufspringen und ihre „ollen Kamellen“ und Ladenhüter nun teurer verscherbeln.
Und was sich diverse Firmen ausdenken, um ihre Preiserhöhung zu vertuschen. Da werden statt 175 Gramm nur noch 150 Gramm abgepackt, die Tafel Schokolade wiegt nur noch 90 Gramm…
Sind genau diese Firmen, die damals bei der Umstellung von D-Mark auf Euro die Preise 1:1 weitergegeben haben – da hat der Kopfsalat statt 1,29 D-Mark dann 1,29 Euro gekostet.
Und was bringt es, wenn ich mich aufrege? Nix – stimmt! Und warum gucke ich täglich RTL aktuell? Weiß ich im Moment jetzt eigentlich auch nicht so genau…. Zeit, darüber mal nachzudenken und es eventuell zu ändern….Manchmal bringt einem so etwas Niedergeschriebenes doch wirklich nochmal zum Überdenken seines Tuns und Handelns.
Ich hatte schon einmal einen Kommentar dazu geschrieben. Da war der Beitrag dann weg und der Kommentar dazu auch. 😳🙄
Jetzt weiß ich nicht mehr, was da stand. Vielleicht so viel: wer RTL schaut ist selbst dran Schuld. 😂😂
LikeGefällt 1 Person
Muss ich nix drauf antworten, oder?
LikeLike
Natürlich. 😂😂
LikeLike